Сервис импортозамещения 2.0 теперь позволяет закупать продукцию и за рубежом

12.08.2022 09:00 280

По инициативе Минпромторга России был доработан и расширен функционал сервиса импортозамещения: теперь закупать продукцию можно не только у отечественных производителей, но и у зарубежных поставщиков за рубли через резидентов РФ. Сервис импортозамещения 2.0 запущен на базе ГИСП совместно с ЭТП ГПБ и Isource.

 

«Расширение функционала сервиса импортозамещения обеспечит бесперебойные каналы поставок востребованной импортной продукции в интересах российских предприятий, способствуя повышению уровня экономической стабильности отечественной промышленности», – отметил первый заместитель министра промышленности и торговли России Василий Осьмаков.

 

Сервис предоставляет широкие преференции для желающих приобрести российскую продукцию: обширная база поставщиков, автоматическая рассылка приглашений к торгам, проверка поставщиков и предлагаемой продукции на соответствие требованиям заказчика, а также экосистема цифровых продуктов для уменьшения трудозатрат поставщиков, включая дополнительные финансовые сервисы, такие как банковская гарантия, факторинг и лизинг.

Желающие приобрести зарубежную продукцию через сервис могут сделать это в рублях у резидентов РФ, также есть возможность заказать импортную продукцию с уникальными характеристиками, которой пока нет в каталоге. Покупателям предоставляются услуги по международной доставке и полному таможенному сопровождению, а также сертификации продукции на территории РФ.

Партнеры по реализации получат прозрачное ценообразование, оплату онлайн и возможность получения отсрочки платежа.